Памятное фото

Предлагаем вниманию интересное фото начала 80-х годов на тему развития радиолюбительства в области. На снимке запечатлена группа радиолюбителей перед выездом на соревнования с территории Радиотехнической школы ДОСААФ. В то время она была на Темводе  (правый берез Ингула). Там же тогда находился и Областной радиоклуб с коллективной радиостанцией.

RTSH_80

На фото слева направо: 1. Силин Дмитрий Анатольевич, UB5ZAA (SK); 2. Солнцев Борис Лаврентьевич, UB5ZG (SK); 3. Турбель Юрий Юрьевич, UB5ZEL (сейчас UR5ZEL); 4. Начальник РТШ; 5. Тырон Юрий, UB5ZEZ (SK, очень рано ушел из жизни); 6. Шалапуха Александр, UB5ZL, Мастер спорта СССР (SK); 7. Фурман Олег Данилович, UT5NL (SK); 8. Водитель Владимир; 9. Силин Валентин Анатольевич, UB5ZEE (SK).

КТК

Согласно приказа Южного филиала Государственного предприятия «Украинский государственный центр радиочастот» № 26 от 19 февраля 2018 года г. Одесса «О создании квалификационно — технических комиссий (КТК) на 2018 год», созданы квалификационно-технические комиссии в составе:

1. В г. Николаев (для определения квалификации операторов ЛРС по г. Николаев и Николаевской области), по адресу: г. Николаев, ул. Шевченко 71, 5-й этаж, комната 517. Заседание КТК проходит каждое первое воскресенье месяца с 10:00.           

— Мущинская А.В. – Председатель КТК, инженер 2-й категории Николаевского областного отдела Южного филиала УГЦР;

— Губенко Н.С.         – UY0ZG    – заместитель Председателя КТК;

— Кобылко А.В.        – UT4ZG    – член комиссии;

— Турбель Ю.Ю.       – UR5ZEL  – член комиссии;

— Копачевский В.А. – UY2ZZ     – член комиссии;

— Сячин И.Н.             – член комиссии – инженер 2-й категории НОО УГЦР.

2. В с. Конецполь Первомайского района Николаевской области ( для определения квалификации операторов ЛРС по г. Первомайск и северной зоны Николаевской области), по адресу: Николаевская обл., Первомайский р-н, с. Конецполь, ул. Забарская 74. Заседание КТК проходит каждое второе воскресенье месяца с 10:00.

— Мущинская А.В. – Председатель КТК, инженер 2-й категории Николаевского областного отдела Южного филиала УГЦР;

— Губенко Н.С.         – UY0ZG     – заместитель Председателя КТК;

— Яровенко С.В.       – UW2ZM    – член комиссии;

— Дудов А.Н.             – UR5ZD     – член комиссии;

— Максименко В.В.  – UR5ZW    – член комиссии;

— Сячин И.Н.             – член комиссии – инженер 2-й категории НОО УГЦР.

КТК осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины и Регламента любительской радиосвязи Украины.

 

Рейтинг украинских участников соревнований на КВ, работающих цифровыми видами связи 2017 год

Reiting_DIGI_2017_01

СКАЧАТЬ РЕЙТИНГ DIGI ЗА 2017 ГОД В ФОРМАТЕ .DOC

Результаты Чемпионата Николаевской области по радиосвязи на КВ за 2017 год

Подведены результаты чемпионата Николаевской области по радиосвязи на КВ за 2017 год.

Абсолютным чемпионом стал Сергей UW2ZM г. Первомайск!

UW2ZM-2017

Из 13 районов области приняли участие 39 радиостанций:
в категории I (CW/SSB) – 11, в категории II (CW) – 5, в категории III (SSB) – 23, в категории IV(коллективные) – 0.

# callsign URDA
район
Заявлено Подтверждено CFM
QSO
%
QSO районов очков QSO районов очков
MIXED
1 UW2ZM 25 135 46 273 126 41 249 93.3
2 UT4ZG 3 120 44 252 116 43 245 96.7
3 UY0ZG 21 131 42 257 124 40 244 94.7
4 UZ5ZV 23 110 45 245 104 43 233 94.5
5 UW5ZL 4 98 37 209 95 35 200 96.9
6 UW5ZO 1 76 39 193 71 36 179 93.4
7 UY5TE 4 74 37 185 69 35 174 93.2
8 UY2ZZ 4 67 33 166 65 33 164 97.0
9 UZ5ZU 24 64 34 166 60 30 150 93.8
10 UR5ZD 24 67 26 145 59 22 125 88.1
11 UT1ZZ 1 46 28 130 43 26 121 93.5
CW
1 UR7ZO 2 51 31 144 50 31 143 98.0
2 UR5ZEL 1 53 31 146 50 29 137 94.3
3 UR5ZTH 3 48 28 132 47 27 128 97.9
4 US1ZZ 21 36 23 105 32 22 98 88.9
5 UR5ZGY 27 28 23 97 25 21 88 89.3
SSB
1 UR5ZQ 24 95 40 215 88 36 196 92.6
2 UR5ZLK 1 74 36 182 70 34 172 94.6
3 UR5ZI 24 72 34 174 68 31 161 94.4
4 UT5ZL 27 63 38 177 58 34 160 92.1
5 UR5ZTL 13 66 36 174 58 32 154 87.9
6 UT7ZC 26 51 38 165 47 34 149 92.2
7 US5ZE 9 63 34 165 53 29 140 84.1
8 US7ZZ 24 63 29 150 59 25 134 93.7
9 UR5ZND 24 47 25 122 42 23 111 89.4
10 UR5ZVD 25 39 25 114 37 23 106 94.9
11 UR5ZFA 13 27 26 105 26 25 101 96.3
12 UR5ZDH 24 48 17 99 47 16 95 97.9
13 UR5ZW 24 50 18 104 41 15 86 82.0
14 UR5ZDZ 1 29 21 92 27 19 84 93.1
15 UR5ZOV 24 40 16 88 34 12 70 85.0
16 UR5ZGO 24 40 17 91 31 13 70 77.5
17 UR5ZGN 9 22 17 73 21 16 69 95.5
18 UR5ZVX 24 53 9 80 49 6 67 92.5
19 UR5ZSP 25 22 14 64 19 12 55 86.4
20 US5ZEW 24 22 6 40 21 6 39 95.5
21 UR5ZVE 24 21 9 48 17 6 35 81.0
22 UR5ZQK 24 12 0 12 10 0 10 83.3
23 UR5ZPU 22 3 3 12 1 1 4 33.3
MULTI-OP

Участников в районах

Район Участников QSO
г. Первомайск — 24 14 693
Заводской район — 1 5 278
Центральный район — 4 3 239
Первомайский район — 25 3 197
Ингульский район — 3 2 168
Новоодесский район — 21 2 167
Врадиевский район — 13 2 93
г. Южноукраинск — 27 2 91
Братский район — 9 2 85
Очаковский район — 23 1 110
Снигиревский район — 26 1 51
Корабельный район — 2 1 51
г. Очаков — 22 1 3

 

Итоги подвёл  UT4ZG.

СКАЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ 2017 ГОДА


Радиоклуб «Гарт»

Gart_2017_12_01

Gart_2017_12_02

Предновогодний сбор радиолюбителей Первомайского региона (за фото спасибо Виктору, UR5ZW)

Положение чемпионата области на 2017 год

Чемпионат Николаевской области по радиосвязи на КВ 2017 г.

Организатор – Николаевское областное отделение Лиги радиолюбителей Украины.

Соревнование состоится   9 декабря    с  05:00  до  07:00  UTC (т.е. с 07:00 до 09:00 по Киевскому времени в субботу утром 9 декабряв четыре тура по 30 минут каждый на диапазоне  80м.

Участники  —  радиолюбители Николаевской области.

Частоты для проведения радиосвязей:    CW:  3550 –3600 КГц;    SSB:  3600 – 3650 КГц.

Подгруппы  участников:

1. I.   Индивидуальные  радиостанции –  CW/SSB.

2. II.   Индивидуальные  радиостанции –  CW.

3. III.  Индивидуальные  радиостанции –  SSB.

4. IV. Коллективные  радиостанции     –  CW/SSB (2 –3 оператора).

В каждом новом туре необходимо заново проводить QSO со всеми участниками с  продолжением      порядка  нумерации  передаваемого  контрольного номера. В течение каждого тура участникам подгрупп  I и IV разрешается проводить с одной и той же радиостанцией две связи – телеграфом и телефоном.

Участники подгрупп II и III могут провести в туре с одной и той же радиостанцией одну связь.

       Интервал между связями с одним и тем же корреспондентом на стыках туров и различной модуляцией для участников всех подгрупп должен быть не менее 5 минут.

       Контрольные номера состоят из номера района по URDA и трехзначного порядкового номера связи.

       Например:  04 001 – корреспондент работает из Центрального района и проводит первую связь в соревновании.

       Очки   начисляются по принципу:  за связь + за новый район.

За связь начисляется  1 очко,

За новый район отдельно в каждом туре начисляется  3 очка (кроме своего района).

Общее количество очков – это сумма очков за связи и за новые районы во всех турах.

Расхождение времени приведённых QSO допускается не более трёх минут.

Повторно проведённые QSO одной модуляцией в турах не штрафуются, за них начисляется 0 очков.

      Отчёты обязательны к отправке, высылаются не позднее 10-ти дней со дня проведения соревнования в электронном виде в формате  <<Cabrillo>>.

В исключительных случаях отчёты принимаются в бумажном виде.

Будьте внимательны при составлении отчёта, проверьте его ещё раз перед отправкой. Если в нём неправильно указан позывной корреспондента, контрольный номер или  расхождение времени проведения связи более 3-х минут, то QSO не засчитывается обоим участникам.

Адрес для отправки электронных отчётов:  ut4zg@mksat.net

Адрес для отправки бумажных отчётов:   <<  В. А. Копачевский,  а/я 198,  Николаев-3,  54003 >>

    Судейская коллегия имеет право снять участника с зачёта и не засчитать его QSO за неспортивное поведение. Победители по решению судейской коллегии награждаются памятными  дипломами.

                                            Номера районов Николаевской области по URDA:

01  Заводской 08  Березнеговатский 15  Еланецкий 22  г. Очаков
02  Корабельный 09  Братский 16  Жовтневый 23  Очаковский
03  Ингульский 10  Веселиновский 17  Казанковский 24  г. Первомайск
04  Центральный 11  г. Вознесенск 18  Кривоозерский 25  Первомайский
05  Арбузинский 12  Вознесенский 19  Николаевский 26  Снигиревский
06  Баштанский 13  Врадиевский 20  Новобугский 27  г. Южноукраинск
07  Березанский 14  Доманевский 21  Новоодесский

Николаевское областное отделение  ЛРУ.

Новая антенна Евгения UW5ZM

Antenna_UW5ZM-1

Antenna_UW5ZM-2

Antenna_UW5ZM-3

Antenna_UW5ZM-4

В установке антенны оказывали помощь Сергей UW2ZM (на мачте), Андрей UT4ZG (слева) и Валерий UR5ZLK (справа)