Награждение участников чемпионата области: UT4ZG, UY2ZZ
Встреча в клубе 04 марта 2018 года: US1ZZ, US5ZED, UX9ZA, UT4ZG
Награждение участников чемпионата области: UT4ZG, UY2ZZ
Встреча в клубе 04 марта 2018 года: US1ZZ, US5ZED, UX9ZA, UT4ZG
Предлагаем вниманию интересное фото начала 80-х годов на тему развития радиолюбительства в области. На снимке запечатлена группа радиолюбителей перед выездом на соревнования с территории Радиотехнической школы ДОСААФ. В то время она была на Темводе (правый берез Ингула). Там же тогда находился и Областной радиоклуб с коллективной радиостанцией.
На фото слева направо: 1. Силин Дмитрий Анатольевич, UB5ZAA (SK); 2. Солнцев Борис Лаврентьевич, UB5ZG (SK); 3. Турбель Юрий Юрьевич, UB5ZEL (сейчас UR5ZEL); 4. Начальник РТШ; 5. Тырон Юрий, UB5ZEZ (SK, очень рано ушел из жизни); 6. Шалапуха Александр, UB5ZL, Мастер спорта СССР (SK); 7. Фурман Олег Данилович, UT5NL (SK); 8. Водитель Владимир; 9. Силин Валентин Анатольевич, UB5ZEE (SK).
Согласно приказа Южного филиала Государственного предприятия «Украинский государственный центр радиочастот» № 26 от 19 февраля 2018 года г. Одесса «О создании квалификационно – технических комиссий (КТК) на 2018 год», созданы квалификационно-технические комиссии в составе:
1. В г. Николаев (для определения квалификации операторов ЛРС по г. Николаев и Николаевской области), по адресу: г. Николаев, ул. Шевченко 71, 5-й этаж, комната 517. Заседание КТК проходит каждое первое воскресенье месяца с 10:00.
– Мущинская А.В. – Председатель КТК, инженер 2-й категории Николаевского областного отдела Южного филиала УГЦР;
– Губенко Н.С. – UY0ZG – заместитель Председателя КТК;
– Кобылко А.В. – UT4ZG – член комиссии;
– Турбель Ю.Ю. – UR5ZEL – член комиссии;
– Копачевский В.А. – UY2ZZ – член комиссии;
– Сячин И.Н. – член комиссии – инженер 2-й категории НОО УГЦР.
2. В с. Конецполь Первомайского района Николаевской области ( для определения квалификации операторов ЛРС по г. Первомайск и северной зоны Николаевской области), по адресу: Николаевская обл., Первомайский р-н, с. Конецполь, ул. Забарская 74. Заседание КТК проходит каждое второе воскресенье месяца с 10:00.
– Мущинская А.В. – Председатель КТК, инженер 2-й категории Николаевского областного отдела Южного филиала УГЦР;
– Губенко Н.С. – UY0ZG – заместитель Председателя КТК;
– Яровенко С.В. – UW2ZM – член комиссии;
– Дудов А.Н. – UR5ZD – член комиссии;
– Максименко В.В. – UR5ZW – член комиссии;
– Сячин И.Н. – член комиссии – инженер 2-й категории НОО УГЦР.
КТК осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины и Регламента любительской радиосвязи Украины.
Из 13 районов области приняли участие 39 радиостанций:
в категории I (CW/SSB) – 11, в категории II (CW) – 5, в категории III (SSB) – 23, в категории IV(коллективные) – 0.
# | callsign | URDA район |
Заявлено | Подтверждено | CFM QSO % |
||||
QSO | районов | очков | QSO | районов | очков | ||||
MIXED | |||||||||
1 | UW2ZM | 25 | 135 | 46 | 273 | 126 | 41 | 249 | 93.3 |
2 | UT4ZG | 3 | 120 | 44 | 252 | 116 | 43 | 245 | 96.7 |
3 | UY0ZG | 21 | 131 | 42 | 257 | 124 | 40 | 244 | 94.7 |
4 | UZ5ZV | 23 | 110 | 45 | 245 | 104 | 43 | 233 | 94.5 |
5 | UW5ZL | 4 | 98 | 37 | 209 | 95 | 35 | 200 | 96.9 |
6 | UW5ZO | 1 | 76 | 39 | 193 | 71 | 36 | 179 | 93.4 |
7 | UY5TE | 4 | 74 | 37 | 185 | 69 | 35 | 174 | 93.2 |
8 | UY2ZZ | 4 | 67 | 33 | 166 | 65 | 33 | 164 | 97.0 |
9 | UZ5ZU | 24 | 64 | 34 | 166 | 60 | 30 | 150 | 93.8 |
10 | UR5ZD | 24 | 67 | 26 | 145 | 59 | 22 | 125 | 88.1 |
11 | UT1ZZ | 1 | 46 | 28 | 130 | 43 | 26 | 121 | 93.5 |
CW | |||||||||
1 | UR7ZO | 2 | 51 | 31 | 144 | 50 | 31 | 143 | 98.0 |
2 | UR5ZEL | 1 | 53 | 31 | 146 | 50 | 29 | 137 | 94.3 |
3 | UR5ZTH | 3 | 48 | 28 | 132 | 47 | 27 | 128 | 97.9 |
4 | US1ZZ | 21 | 36 | 23 | 105 | 32 | 22 | 98 | 88.9 |
5 | UR5ZGY | 27 | 28 | 23 | 97 | 25 | 21 | 88 | 89.3 |
SSB | |||||||||
1 | UR5ZQ | 24 | 95 | 40 | 215 | 88 | 36 | 196 | 92.6 |
2 | UR5ZLK | 1 | 74 | 36 | 182 | 70 | 34 | 172 | 94.6 |
3 | UR5ZI | 24 | 72 | 34 | 174 | 68 | 31 | 161 | 94.4 |
4 | UT5ZL | 27 | 63 | 38 | 177 | 58 | 34 | 160 | 92.1 |
5 | UR5ZTL | 13 | 66 | 36 | 174 | 58 | 32 | 154 | 87.9 |
6 | UT7ZC | 26 | 51 | 38 | 165 | 47 | 34 | 149 | 92.2 |
7 | US5ZE | 9 | 63 | 34 | 165 | 53 | 29 | 140 | 84.1 |
8 | US7ZZ | 24 | 63 | 29 | 150 | 59 | 25 | 134 | 93.7 |
9 | UR5ZND | 24 | 47 | 25 | 122 | 42 | 23 | 111 | 89.4 |
10 | UR5ZVD | 25 | 39 | 25 | 114 | 37 | 23 | 106 | 94.9 |
11 | UR5ZFA | 13 | 27 | 26 | 105 | 26 | 25 | 101 | 96.3 |
12 | UR5ZDH | 24 | 48 | 17 | 99 | 47 | 16 | 95 | 97.9 |
13 | UR5ZW | 24 | 50 | 18 | 104 | 41 | 15 | 86 | 82.0 |
14 | UR5ZDZ | 1 | 29 | 21 | 92 | 27 | 19 | 84 | 93.1 |
15 | UR5ZOV | 24 | 40 | 16 | 88 | 34 | 12 | 70 | 85.0 |
16 | UR5ZGO | 24 | 40 | 17 | 91 | 31 | 13 | 70 | 77.5 |
17 | UR5ZGN | 9 | 22 | 17 | 73 | 21 | 16 | 69 | 95.5 |
18 | UR5ZVX | 24 | 53 | 9 | 80 | 49 | 6 | 67 | 92.5 |
19 | UR5ZSP | 25 | 22 | 14 | 64 | 19 | 12 | 55 | 86.4 |
20 | US5ZEW | 24 | 22 | 6 | 40 | 21 | 6 | 39 | 95.5 |
21 | UR5ZVE | 24 | 21 | 9 | 48 | 17 | 6 | 35 | 81.0 |
22 | UR5ZQK | 24 | 12 | 0 | 12 | 10 | 0 | 10 | 83.3 |
23 | UR5ZPU | 22 | 3 | 3 | 12 | 1 | 1 | 4 | 33.3 |
MULTI-OP |
Район | Участников | QSO |
г. Первомайск – 24 | 14 | 693 |
Заводской район – 1 | 5 | 278 |
Центральный район – 4 | 3 | 239 |
Первомайский район – 25 | 3 | 197 |
Ингульский район – 3 | 2 | 168 |
Новоодесский район – 21 | 2 | 167 |
Врадиевский район – 13 | 2 | 93 |
г. Южноукраинск – 27 | 2 | 91 |
Братский район – 9 | 2 | 85 |
Очаковский район – 23 | 1 | 110 |
Снигиревский район – 26 | 1 | 51 |
Корабельный район – 2 | 1 | 51 |
г. Очаков – 22 | 1 | 3 |
Итоги подвёл UT4ZG.
Организатор – Николаевское областное отделение Лиги радиолюбителей Украины.
Соревнование состоится 9 декабря с 05:00 до 07:00 UTC (т.е. с 07:00 до 09:00 по Киевскому времени в субботу утром 9 декабря) в четыре тура по 30 минут каждый на диапазоне 80м.
Участники – радиолюбители Николаевской области.
Частоты для проведения радиосвязей: CW: 3550 –3600 КГц; SSB: 3600 – 3650 КГц.
Подгруппы участников:
1. I. Индивидуальные радиостанции – CW/SSB.
2. II. Индивидуальные радиостанции – CW.
3. III. Индивидуальные радиостанции – SSB.
4. IV. Коллективные радиостанции – CW/SSB (2 –3 оператора).
В каждом новом туре необходимо заново проводить QSO со всеми участниками с продолжением порядка нумерации передаваемого контрольного номера. В течение каждого тура участникам подгрупп I и IV разрешается проводить с одной и той же радиостанцией две связи – телеграфом и телефоном.
Участники подгрупп II и III могут провести в туре с одной и той же радиостанцией одну связь.
Интервал между связями с одним и тем же корреспондентом на стыках туров и различной модуляцией для участников всех подгрупп должен быть не менее 5 минут.
Контрольные номера состоят из номера района по URDA и трехзначного порядкового номера связи.
Например: 04 001 – корреспондент работает из Центрального района и проводит первую связь в соревновании.
Очки начисляются по принципу: за связь + за новый район.
За связь начисляется 1 очко,
За новый район отдельно в каждом туре начисляется 3 очка (кроме своего района).
Общее количество очков – это сумма очков за связи и за новые районы во всех турах.
Расхождение времени приведённых QSO допускается не более трёх минут.
Повторно проведённые QSO одной модуляцией в турах не штрафуются, за них начисляется 0 очков.
Отчёты обязательны к отправке, высылаются не позднее 10-ти дней со дня проведения соревнования в электронном виде в формате <<Cabrillo>>.
В исключительных случаях отчёты принимаются в бумажном виде.
Будьте внимательны при составлении отчёта, проверьте его ещё раз перед отправкой. Если в нём неправильно указан позывной корреспондента, контрольный номер или расхождение времени проведения связи более 3-х минут, то QSO не засчитывается обоим участникам.
Адрес для отправки электронных отчётов: ut4zg@mksat.net
Адрес для отправки бумажных отчётов: << В. А. Копачевский, а/я 198, Николаев-3, 54003 >>
Судейская коллегия имеет право снять участника с зачёта и не засчитать его QSO за неспортивное поведение. Победители по решению судейской коллегии награждаются памятными дипломами.
Номера районов Николаевской области по URDA:
01 Заводской | 08 Березнеговатский | 15 Еланецкий | 22 г. Очаков |
02 Корабельный | 09 Братский | 16 Жовтневый | 23 Очаковский |
03 Ингульский | 10 Веселиновский | 17 Казанковский | 24 г. Первомайск |
04 Центральный | 11 г. Вознесенск | 18 Кривоозерский | 25 Первомайский |
05 Арбузинский | 12 Вознесенский | 19 Николаевский | 26 Снигиревский |
06 Баштанский | 13 Врадиевский | 20 Новобугский | 27 г. Южноукраинск |
07 Березанский | 14 Доманевский | 21 Новоодесский |
Николаевское областное отделение ЛРУ.